FC2ブログ

【 ラジオ改編情報2012春 ~横手かまくらFM編~ 】

前回の記事からだいぶ間が空いてもうすぐ5月ですが、
コミュニティFM・横手かまくらFMの改編情報について取り上げます。

4月で開局一周年を迎えて、サービスエリアである横手市内に中継局も開局して
放送局としてさらにパワーアップした印象です。


≪月曜~木曜≫
昼の時間帯の自社制作リニューアルがメイン。

朝の生放送『GOOD MORNING YOKOTE』、昼の生放送『グーグーらじお』は
金曜日の放送が3月で終了、4月からは月曜~木曜の放送になりました。


★09:00~10:00『I A.M.』(J-WAVE)
  ※11:00終了から10:00終了になり、放送時間が短縮

★10:00~13:30『グーグーらじお』
  ※4月から放送時間が2時間から3時間半に拡大。
  ※10:00スタート(1時間繰り上げ)、13:30終了(30分繰り下げ)に。

★13:30~14:00『ショクゴのイップク』
  ※15時台前半に放送していた『3時のだばこ』が移動、タイトルがリニューアルしたもの。
  ※13時台に放送していたJ-WAVE『PARK IN THE SKY』が終了。

★14:00~16:30『RENDEZ-VOUS』(J-WAVE)
  ※いままで15:00~15:30は一旦中断していたのが、中断なしでフル放送に。

★火曜21:00~22:00『よこてミュージックジャンキーズ』(新番組)

★木曜21:00~22:00
第1週・3週『響け♪吹奏楽』(新番組)
第2週・4週・5週『細川正実 すてきな☆クラシックアワー』(新番組)


≪金曜日≫
自社制作の時間帯が大幅に増えました。
16:00~16:30のJ-WAVE『ROAD TO TOMORROW』を除けば
朝7時から夜10時までずっと自社制作です。


★07:00~10:00『ゆこリン♪の週末とっておきラジオ!』(新番組)
  ※同じ県南コミュニティFMであるFMゆーとぴあとのコラボコーナーも月1で放送

★10:00~13:00『Delicious Time』(新番組)

★13:00~14:00『ああじゃねこじゃね』(新番組)

★14:00~16:00『アンコールコレクション』
  ※自社制作の再放送枠

★19:00~20:00『R's』(新番組)

★20:00~20:30『サイバラ』
  ※日曜18:30から移動

★20:30~21:00『SOUL SONIC』
  ※土曜18:30から移動。山形のVigoFMとの交流番組。

★21:00~21:30『YYYokote second』
  ※3月まで木曜21時台に放送していた『YYYokote stream』のリニューアル版

★21:30~22:00『YOKOTE音ストーリー』(新番組)


≪土曜・日曜≫
土・日は金曜日とは反対に自社制作の時間帯が大幅に減少。
J-WAVEの時間帯が大幅に増えてます。

土曜・日曜の7時台に放送していたFM秋田制作『朝カラ』終了で
週末朝の編成が大幅にリニューアルしています。


★土曜06:00~07:30『KISS AND HUG』(J-WAVE)
  ※07:00終了から07:30終了になり、放送時間が30分拡大

★土曜07:30~08:00
第1・3・5週『ひでみの歌謡演歌』
第2・4週『工藤雄一のラジオ歌謡』
  ※それぞれ土曜朝8時から移動

★土曜08:00~08:30『アキヨテエクストラ』
  ※日曜朝8時から移動

★土曜10:00~11:00『Music Groove』
  ※『MUSIC YEEL』と放送時間を交換する形で日曜10時台から移動


★日曜06:00~09:00『LOHAS SUNDAY』(J-WAVE)
  ※07:00終了から09:00終了になり、最後まで放送されるように。

★日曜09:00~09:30『横手トピックス』
  ※3月までは週末夕方18時台に放送していた地元情報番組。
  ※日曜の『フレッシュNOW』が終了して、それに変わる生放送番組として放送。


★日曜09:30~10:00『HAPPINESS』(J-WAVE)
  ※横手かまくらFMでは4月から新たに放送スタートした番組

★日曜10:00~11:00『MUSIC YEEL』
  ※『Music Groove』と放送時間を交換する形で土曜10時台から移動


★土曜・日曜17:55~18:00『かまくらFMトピックス』
  ※従来の30分間の生情報番組『横手トピックス』に変わる形でスタート。
  ※5分間で天気予報とニュースを放送する、スポットニュースみたいな感じになりました。
  ※土・日ともに4月から18時台はJ-WAVEの番組を放送しています。


★★★


ちなみに同じ秋田県南部のコミュニティFM、湯沢市の FMゆーとぴあ では
5月に生放送の自社制作の改編が実施されるそうです。
スポンサーサイト



【 ラジオ改編情報2012春 ~ABSラジオ編~ 】

ラジオ改編情報、今回はABSラジオ編です。

≪3月終了の番組≫
主にナイター中継が始まるのに伴う番組終了がメインです。

自社制作では『あべ十全のケータイ川柳道場』が終了。

全国ネットでは文化放送制作『川中美幸 人うた心』が3月末で終了。
ジブンがラジオを聴き始めたころには既に放送されてたので、長く続いた番組でした。

★3月25日(日)終了
『中村こずえのサウンドピクチャー』 日曜24:00~25:00

★3月27日(火)終了
『世界史たまご』 火曜18:20~18:30

★3月28日(水)終了
『森永卓郎ジャーナル』 水曜18:20~18:30

★3月29日(木)終了
『パックンマックンのお笑い見聞ロク』 木曜18:20~18:30
『ザ・トップ5』 火曜~木曜20:00~21:00

★3月30日(金)終了
『はがきでこんにちは』 金曜11:45~11:50
『川中美幸 人うた心』 平日16:25~16:35
『松木安太郎~感動・キックオフ』 金曜18:20~18:30
『松本ひでお 情報発見ココだけ』 火曜~金曜19:00~20:00
『ラジオ アミューズメントパーク』 火曜~金曜21:00~21:50

★3月31日(土)終了
『あべ十全のケータイ川柳道場』 土曜10:30~10:50
『美魔女STYLE』 土曜11:30~11:45
『バン速!~バンド速報~』 土曜22:30~23:00

★4月1日(日)終了
『山田パンダ~元気あげます』 日曜08:30~08:45
『あべ十全のケータイ川柳道場(再放送)』 日曜15:35~15:55
『小堺一機と渡辺美里のスーパー・オフショット』 日曜18:30~19:00
『ラジオふるさと便』 日曜19:00~20:00
『ラジオ寄席』 日曜20:00~20:55


≪4月スタート&時間変更の番組≫
自社制作では『歌謡曲ふれあい電話リクエスト』『あさラテ』の時間拡大
『ゴゴマキ』の時間短縮と、放送時間が変更される編成が。

火曜~金曜の夜間にはナイター中継がスタート。
ABSラジオでは今シーズンも週末にナイター中継を実施せず様々な番組が編成されてます。
土曜夜は変わりませんが日曜夜は新たな番組がいくつか始まります。

細かいところに注目すると、ABSラジオではネットが再開された番組も数々あります。

★4月1日(日)スタート
『北野まち子の艶歌最前線』 日曜06:25~06:40
『松山千春 ON THE RADIO』 日曜24:00~25:00
  ※埼玉のFM局・NACK-5制作。FM・AM問わず全国のラジオ局でネットされてる番組です。

★4月2日(月)スタート
『高田順次 毎日がパラダイス』 平日16:25~16:35
  ※『川中美幸 人うた心』の後枠
『歌謡曲ふれあい電話リクエスト』 月曜18:30~21:00
  ※放送時間が30分拡大、18:30スタートに

★4月3日(火)スタート
『ABSダイナミックナイター』 火曜~金曜18:20~21:00
  ※最大延長は21:50まで
『駒田徳広のミュージックブルペン』 火曜~金曜21:00~21:50
  ※ナイター中継終了後のクッション番組。ナイター中継が延長した際は短縮・休止あり。

★4月5日(火)スタート
『阿部亮のNGO世界一周!』 木曜11:35~11:45

★4月6日(金)スタート
『スパカン!』 金曜22:00~24:00
  ※文化放送『SUPER COUNTDOWN 50』の後継番組

★4月7日(土)スタート
『松井梨絵子のあさラテ』 土曜07:30~10:50
  ※放送時間が20分拡大、10:50終了に
『まてマテ!』 土曜11:25~11:45
『ラジオ快晴GO!GO!のマキ』 土曜13:00~16:25
  ※放送時間が15分短縮、16:25終了に
『健康情報局』 土曜16:25~16:40
『高見沢俊彦のロックばん』 土曜22:30~23:00
  ※ABSラジオでのネット再開
『キョートリアル!~コンニチ的チュートリアル~』 土曜23:00~23:30
  ※日曜23:30~24:00から移動

★4月8日(日)スタート
『小金沢くんの波乗り歌謡曲』 日曜08:30~08:50
『ネットワーク探偵団』 日曜08:50~08:55
『松本英子のサウンドスケッチ』 日曜15:35~15:55
『山へ行こう!』 日曜16:40~16:50
『ミュージックギフト~音楽・地球号』 日曜17:00~17:30
  ※平日18:30~19:00から移動、週1回の放送に
『夢★夢 Engine!』 日曜18:30~19:00
『菊池成孔の粋な怪電波』 日曜19:00~20:00
  ※金曜20:00~21:00から移動、タイトルも『粋な夜電波』からリニューアル
『高橋芳朗 HAPPY SAD』 日曜20:00~20:55
  ※ABSラジオでのネット再開
『麻衣的亜州電波~MAI'S ASIAN WAVE~』 日曜22:30~23:00
  ※ABSラジオでのネット再開
『川嶋あいのOn The Street』 日曜23:30~24:00

【 ラジオ改編情報 2012春 ~FM秋田編~ 】

4月に入り、ラジオ各局では新たな編成が続々始まりだしたので
秋田+α各局の改編情報を詳しく取り上げます。

今回はFM秋田を取り上げます。
今回の改編は昨年春の大改編を思わせる改編率の多さです。

ちなみに昨年春は自社制作の時間拡大が多い改編でしたが、
今年の春改編は自社制作の時間変更やパーソナリティの変更が目立ちました。

※なお、この記事は公式サイト及びタイムテーブルを参考に作成しました。

→続きを読む

プロフィール

あきのひかげ

Author:あきのひかげ
秋田県在住のラジオ大好き人間。
地元のラジオ番組を中心にメッセージを投稿してます。

このブログでは主に秋田(+周辺地域)のラジオに関する情報について発信しています。

秋田発ラジオ生活のTwitter
最新記事
最新コメント
最新トラックバック
カテゴリ
月別アーカイブ
カウンター
リンク
RSSリンクの表示
QRコード
QRコード